Первенство России 2015-2016, 2002 год рождения — Итоги
С 25 мая по 7 июня 2016 года в Москве на полях Академии «Спартак» и стадиона «Спартаковец» им. Н.П. Старостина прошёл финальный турнир Первенства России по футболу среди команд спортивных школ 2002 года рождения. Первым Чемпионом России 2002 г.р. стал московский Спартак.
Итоги турнира
1. Спартак г. Москва (зона № 10 — г. Москва)
2. Зенит СПб (зона № 4 — Северо-Запад)
3. Локомотив г. Москва (зона № 10 — г. Москва)
4. ЦСКА г. Москва (зона № 10 — г. Москва)
5. Краснодар-2 (зона № 8 — ЮФО/СКФО)
6. Академия Коноплёва г. Тольятти (зона № 7 — Приволжье)
7. УОР-5 г. Егорьевск (зона № 9 — Московская область)
8. Барс г. Владикавказ (зона № 8 — ЮФО/СКФО)
9. Динамо г. Москва (зона № 10 — г. Москва)
10. АФ-КК г. Краснодар (зона № 8 — ЮФО/СКФО)
11. Волга г. Тверь (зона № 5 — Золотое Кольцо, через полуфинал)
12. СДЮСШОР «Зенит» г. СПб (зона № 4 — Северо-Запад)
13. Крылья Советов г. Самара (зона № 7 — Приволжье)
14. ДЮСШ №6 (Кречет) г. Белгород (зона № 6 — Черноземье)
15. Алтай г. Барнаул (зона № 2 — Сибирь)
16. Шинник г. Ярославль (зона № 5 — Золотое Кольцо)
17. Тюмень (зона № 3 — Урал и Западная Сибирь, через полуфинал)
18. Луч-Энергия г. Владивосток (зона № 1 — Дальний Восток)
19. СДЮСШОР г. Кемерово (зона № 2 — Сибирь)
20. Академия Футбола г. Уфа (зона № 3 — Урал и Западная Сибирь)
Лучшие игроки турнира
Вратарь: Даниил Можаровский («Спартак»)
Защитник: Вадим Конюхов (ЦСКА)
Полузащитник: Роман Ногтев (ФК «Зенит»)
Нападающий: Григорий Борисенко («Локомотив»)
Бомбардир: Никита Павлюк («Академия футбола имени Ю.П. Коноплева», г. Тольятти) — 12 мячей
Лучший игрок: Магомед Рабаданов («Спартак»)
Технические итоги турнира
Бомбардиры
Чемпион России Спартак г. Москва
Тренеры: Евгений Сидоров и Александр Семенов
Состав: Даниил Можаровский, Алексей Давыдов, Никита Глойдман, Алексей Мелешкин, Вадим Хромин, Максим Степаненко, Илья Левченков, Магомед Рабаданов, Степан Мельников, Руслан Сайфулин, Илья Голятов, Вячеслав Фролов, Владимир Поляков, Вадим Жихарцев, Асиф Мирзаев, Роман Джафаров, Кирилл Жуковский, Владимир Егоров.
Вице-чемпион России Зенит г. Санкт-Петербург
Тренеры: Андрей Почепцов и Евгений Зезин
Бронзовый призёр Локомотив г. Москва
Тренеры: Александр Васильев и Евгений Рагоза
Матчи турнира обслуживали судьи
1. Валеев Ринат (Ростов-на-Дону)
2. Пахомов Илья (Красноярск)
3. Агальцов Иван (Московская обл.)
4. Родионов Алексей (Чехов)
5. Жданович Дмитрий (Калининград)
6. Цыганок Сергей (Приморский край)
7. Гейнле Вадим (Пермь)
8. Долгов Павел (Кострома)
9. Синянский Евгений (Ярославль)
10. Шишкин Павел (Тамбов)
11. Тимонов Денис (Белгород)
12. Коваленко Герман (Казань)
13. Федотов Сергей (Павлово, Нижегородская обл.)
14. Матвеев Денис (Санкт-Петербург)
15. Алексеев Дмитрий (Москва)
16. Цурков Данила (Москва)
фото с сайта РФС
Видео обзор финального поединка (все видео матчей Первенства России 2016 — 2002 гр)
Структура первенства России 2015-2016
Состав финальных турниров по другим возрастам