Чемпионат Европы 2022 среди юношей до 17 лет — Юношеские Сборные 2005 года рождения
С 23 сентября по 16 ноября пройдут матчи первого отборочного раунда Чемпионата Европы 2022 среди юношей до 17 лет, 2005 года рождения. Финал пройдёт в мае 2022 года в Израиле.
Чемпионат Европы среди юношей до 17 лет состоит из трех раундов:
- отборочного
- элитного
- финального
В отборочном раунде принимают участие 52 сборные, разбитые на 13 групп.
Две лучшие команды каждой группы, а также четыре лучших третьих места, выходят в элитный раунд. Испания и Нидерланды имеют наивысший рейтинг и начнут борьбу с элитного раунда. Элитный раунд пройдёт весной 2022 года.
В финальную стадию выйдут восемь победителей групп элитного раунда и семь лучших вторых мест. К ним добавится хозяйка финального раунда сборная Израиля.
Действующий чемпион Европы — сборная Нидерландов 2002 г.р..
О предыдущем турнире — Евро-2020 U-17 2003 г.р.
1-й отборочный раунд ЧЕ-2022 U-17 (игроки 2005 г.р.)
Группа 1 (6-12 октября): Турция, Дания, Черногория, Мальта (хозяева)
Группа 2 (23-29 сентября): Швеция, Чехия, Латвия (хозяева), Литва
Группа 3 (6-12 октября): Бельгия (хозяева), Норвегия, Азербайджан, Люксембург
Группа 4 (22-28 октября): Венгрия (хозяева), Исландия, Грузия, Эстония
Группа 5 (7-13 октября): Ирландия (хозяева), Польша, Северная Македония, Андорра
Группа 6 (20-26 октября): Германия, Россия, Румыния (хозяева), Сан-Марино
Группа 7 (7-13 октября): Босния и Герцеговина, Швейцария, Финляндия (хозяева), Гибралтар
Группа 8 (26 октября — 1 ноября): Франция, Греция (хозяева), Кипр, Молдова
Группа 9 (6-12 октября): Австрия (хозяева), Словения, Фарерские острова, Косово
Группа 10 (21-27 октября): Сербия (хозяева), Хорватия, Болгария, Лихтенштейн
Группа 11 (10-16 ноября): Португалия (хозяева), Украина, Уэльс, Казахстан
Группа 12 (27 октября — 2 ноября): Италия, Шотландия, Северная Ирландия (хозяева), Албания
Группа 13 (16-22 октября): Англия, Словакия, Беларусь (хозяева), Армения
Вышли в Элитный раунд (на 4.11.2021)
Испания и Нидерланды — вне отбора, Турция, Дания, Эстония, Грузия, Ирландия, Польша, Германия, Россия, Швейцария, Финляндия, Греция, Франция, Словения, Косово, Болгария, Сербия, Италия, Шотландия, Англия, Словакия
20 окт
Германия — Сан-Марино 11:0
Румыния — Россия 0:2 видео
23 окт
Россия — Сан-Марино 6:1 видео
Германия — Румыния 5:0
26 окт
Сан-Марино — Румыния 0:5
Россия — Германия 1:2 видео
20.10.2021 Румыния — Россия 0:2 (0:1)
Голы: Козлов, 38 (0:1). Комиссаров, 90+3 (0:2).
Россия: Веселов, Рожков (Шиленок, 46), Дворников, Щетинин (к), Иванников, Козлов, Лобов, Раков, Калайда (Макаров, 70), Барановский (Назаренко, 61), Глебов (Комиссаров, 46).
Румыния: Рафаила (к), Хорсия (Д. Нистор, 66), Бадеску, Борца, Тудосе, Айонеи, Бану (Стефанеску, 66), Сали (Р. Нистор, 66), Танаса, Мазилу (Карагеа, 56), Мельничиуч (Бецзе Мате, 24).
Предупреждения: Рожков, 44. Бадеску, 89.
Удаление: Рафаила, 22.
23.10.2021 Россия — Сан-Марино 6:1 (2:0)
Голы: Комиссаров, 8 (1:0). Козлов, 20 (2:0). Глебов, 52 (3:0). Офицеров, 71 (4:0). Глебов, 73 (5:0). Глебов, 78 (6:0). Ренци, 81 (6:1).
Сан-Марино: Бораско, Молинари (Червеллини, 60), Ренци (Боллини, 88), Рикарди, Кадди (Бенвенути, 46), Фамиглиетти (Сенсоли, 46), Чьяччи, Домениконе, Бенвенути, Валли Касадеи (к), Уголини (Язичи, 77).
Россия: Веселов (Костелей, 57), Бозов, Щетинин (к) (Колышев, 46), Лепский, Шиленок, Козлов (Калайда, 46), Лобов (Дворников, 58), Макаров, Офицеров, Комиссаров (Глебов, 46), Назаренко.
Предупреждения: Чьяччи, 15. Лепский, 79. Макаров, 82.
26.10.2021 Россия — Германия 1:2 (1:0)
Голы: Барановский, 25 (1:0). Вайпер, 73 (1:1). Ибрагимович, 86 (1:2).
Россия: Веселов, Рожков, Лобов, Дворников, Иванников, Козлов, Щетинин (к), Калайда (Комиссаров, 68), Барановский (Глебов, 85), Раков, Назаренко.
Германия: Голлер, Кожинец, Фричи, Хоффманн (Нкили, 46), Биршенк (Ликай, 46), Ди Бенедетто (Бишоф, 46), Шульц, Вайпер (Пейчинович, 79), Гарсия Посадас (к), Ваннер (Краттенмахер, 62), Ибрагимович.
Предупреждения: Ди Бенедетто, 34. Фричи, 72. Лобов, 72. Назаренко, 85. Бишоф, 90+2. Глебов, 90+7. Ликай, 90+7. Комиссаров, 90+7. Лепский, 90+8.
Заявка Сборной России (игроки 2005 г.р.) на 1-й отборочный раунд ЧЕ-2022 U-17
Вратари: Даниил Веселов («Чертаново» Москва), Глеб Костелей («Динамо» Москва).
Защитники: Кирилл Дворников («Краснодар»), Никита Лобов, Иван Шиленок (оба — «Зенит» Санкт-Петербург), Никита Бозов, Дмитрий Иванников (оба — «Спартак» Москва), Иван Лепский («Динамо» Москва), Илья Рожков («Рубин» Казань).
Полузащитники: Михаил Щетинин («Локомотив» Москва), Алексей Колышев, Алексей Барановский, Данила Козлов (все — «Зенит» Санкт-Петербург), Кирилл Глебов, Дмитрий Калайда (оба — ЦСКА Москва), Егор Смелов («Динамо» Москва), Денис Макаров («Рубин» Казань), Максим Офицеров («Спартак» Москва).
Нападающие: Александр Комиссаров («Спартак» Москва), Вадим Раков («Локомотив» Москва).
Старший тренер — Владимир Волчек
Германия — Румыния